res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Экономика для всех :: Построение системы демократических ценностей на основе рыночной экономики: новые подходы
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 27 апреля 2011

    Построение системы демократических ценностей на основе рыночной экономики: новые подходы

    Построение системы демократических ценностей на основе рыночной экономики: новые подходы

    Источник: Центр международного частного предпринимательства (CIPE)

    Отступление демократических реформ в Белоруссии.

    Падение Берлинской стены стало символом краха тоталитаризма в Восточной Европе. Вслед за ним в начале девяностых произошел кратковременный всплеск демократических ожиданий и настроений, а затем в некоторых странах региона, в том числе, в Белоруссии, резко начался отход от завоеваний демократии. Все чаще стали нарушаться права человека; лидеры оппозиции, независимые журналисты, владельцы частных предприятий постоянно подвергались преследованиям и травле. Атмосфера репрессий, давление со стороны государства негативно сказались и на экономике страны.

    Рациональное управление — это процесс, а также широкое участие всех заинтересованных сторон в управлении посредством определенных информационных каналов. Увы, для предпринимателей Белоруссии сигналом к объединению ради защиты своих прав и продвижения реформ стала обстановка бесправия и неблагополучия. Одни предприниматели вышли на уличные демонстрации, чтобы заставить государство считаться со своими проблемами — и им это удалось; другие объединились в союзы, защищающие интересы бизнеса. Новаторский подход к реформе — создание широких предпринимательских коалиций, добивающихся экономической свободы, — принес хорошие плоды в стране.

    Читать полностью

Все публикации