res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Новости :: Итоги Конференции: "Развитие рынка ценных бумаг до 2020 года - вызовы, идеи, решения"
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 29 сентября 2015

    Итоги Конференции: "Развитие рынка ценных бумаг до 2020 года - вызовы, идеи, решения"

    Резолюция по итогам конференции состоящей из Обучающего практикума по вопросу совершения рыночных и регистрационных сделок в соответствии с новыми требованиями и Круглого стола: «Развитие рынка ценных бумаг до 2020 года, - вызовы, идеи, решения».

    Дата проведения: с 17 по 19 сентября 2015 года

    Место проведения: г. Чолпон - Ата, санаторий "Госрезиденция №2"

    Организаторы: ЗАО "Кыргызская фондовая биржа" совместно с ОФ "Школа корпоративного управления"

    РЕЗОЛЮЦИЯ

    Конференции участников рынка ценных бумаг по вопросам «Развития рынка ценных бумаг до 2020 года- вызовы, идеи и решения»

    Участники конференции, обсудив вопросы повестки дня конференции, отметили наличие многих насущных вопросов, требующих своего решения для дальнейшего устойчивого и динамичного развития рынка ценных бумаг Кыргызской Республики.

    Принятые Постановления Правительства КР от 02 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства КР «Об утверждении правил совершения сделок с ценными бумагами в Кыргызской Республике» от 17 октября 2011 года №647 и от 09 июля 2015 года, №476 «О параллельном размещении и обращении государственных казначейских облигаций Кыргызской Республики с 5-летним сроком обращения» создают новые благоприятные условия для развития рынка ценных бумаг.

    Участники конференции обсудили вопросы практической реализации вышеуказанных постановлений Правительства КР и внесли конкретные предложения по реализации поставленных задач.

    Серьезные проблемы существуют в вопросах инвестирования в реальный сектор экономики пенсионных активов граждан Кыргызстана. Эти инвестиционные средства в настоящее время используются не по назначению, они используются для обслуживания государственного долга и в депозитах коммерческих банков, тогда как, эти средства с 2013 года должны были быть направлены через фондовый рынок в реальный сектор экономики Кыргызстана.

    На конференции прозвучали конкретные предложения по стратегии развития Кыргызской фондовой биржи, по увеличению его капитализации, преобразованию ЗАО «КФБ» в публичное открытое акционерное общество.

    Участники конференции высказали конкретные предложения по улучшению учетной системы корпоративных ценных бумаг КР, раскрытия информации на Кыргызской фондовой бирже, внедрения системы электронного документооборота на бирже, созданию на рынке единой профессиональной ассоциации.

    На конференции обсуждались проблемы развития рынка ценных бумаг Кыргызстана, которые существуют из за искусственного разделения его на рынок государственных ценных бумаг и на рынок корпоративных ценных бумаг. В мировой практике таких аналогов практически нет. В странах СНГ также такого разделения не существует. Разделение фондового рынка на ГЦБ и КЦБ имеет место только у нас в Кыргызстане. Обращение государственных ценных бумаг происходит на торговой площадке Национального банка, обращение корпоративных ценных бумаг на торговой площадке Кыргызской фондовой биржи. Такое искусственное разделение ценных бумаг серьезно тормозит его развитие и препятствует интегрированию нашего рынка в международные рынки капиталов.

    В настоящее время Национальный банк выполняет не свойственные ему функции как организатора торговли ценными бумагами. В законах КР регулирующих деятельность Национального банка, не предусмотрены функции Нацбанка как организатора торговли ценными бумагами. Сейчас расходуются большие государственные денежные средства для создания и функционирования дорогостоящих торговых систем Национального банка КР. Такие расходы в рыночной экономике должны нести сами участники торгов, как сделано на Кыргызской фондовой бирже.

    Обсудив вынесенные вопросы, участники конференции решили:

    1. Принять все меры по выполнению Постановления Правительства КР по вопросам перехода к рыночным сделкам с корпоративными ценными бумагами на торговой плорщадке Кыргызской фондовой биржи.

    2. Направить в Наблюдательный совет Социального фонда КР, Правительству КР и Жогорку Кенешу КР рекомендации начать с 01.01.2016 года инвестирование пенсионных средств ГНПФ в реальный сектор экономики через фондовый рынок, согласно требованиям Закона КР «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсий по государственному социальному страхованию в Кыргызской Республике». Просить Госфиннадзор провести встречу экспертного сообщества с Правительством КР по этим вопросам.

    3. Увеличение финансовых инструментов, обращающихся на КФБ является залогом активизации фондового рынка страны. Необходимо проработать вопросы торговли на бирже ипотечных ценных бумаг, сертификатов золота и жилищных сертификатов, а так же валюты.

    4. Раскрытие финансовой информации является залогом привлечения инвестиций в экономику. Кыргызской фондовой бирже необходимо активно и эффективно использовать механизмы раскрытия информации предусмотренных в Законе КР «О рынке ценных бумаг» и рекомендации, высказанные участниками конференции по вопросам раскрытия информации.

    5. Вынести на обсуждение акционеров ЗАО «КФБ» вопрос о преобразовании биржи в публичное открытое акционерное общество в целях повышения доверия инвесторов и увеличения капитализации КФБ.

    6. Внести в Службу регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР предложения по улучшению учетной системы рынка ценных бумаг.

    7. Кыргызской фондовой бирже и Центральному депозитарию необходимо подготовить и внести предложения в Правительство КР по вопросам объединения рынка корпоративных ценных бумаг и рынка государственных ценных бумаг на базе торговой площадки Кыргызской фондовой биржи.

    На Конференции по актуальным вопросам развития фондового рынка Кыргызской Республики выступили следующие участники:

    • Мукамбетов С.Т. - Председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР;
    • Султанов А.С. - Председатель совета директоров ЗАО "КФБ", Президент ИКК ЗАО «Заман»;

    · Ниязов Н.А. - Президент ЗАО "КФБ";

    · Свистов Ю.Н. - Советник Президента ЗАО "КФБ";

    · Залепо А.В. - Эскперт РЦБ, Управляющий директор ОсОО "BNC Finance";

    · Ногойбаева А.Т. - Член совета директоров ЗАО "КФБ", Генеральный директор ОсОО "Аскоинвест";

    · Марченко Н.А. - Директор ОсОО "Депо-регистр";

    · Симонова Н.Я. - Директор ОсОО ФК "Сенти";

    · Павленко П.Ф. - Начальник отдела информационных технологий ЗАО "КФБ";

    · Шабданов А.С. - Член совета директоров ЗАО "КФБ", Генеральный директор ОсОО ФК «Ато-финанс»;

    · Юлдашева А.С. - Президент ЗАО "Центральный депозитарий";

    · Чодулова А.А. - Начальник отдела торговли и листинга ЗАО "КФБ";

    · Пирматов Р.Т. - Начальник управления Государственного накопительного пенсионного фонда Соц.фонда, член правления Соц.фонда.

    Предлагаем ознакомиться с выступлениями участников Конференции по нижеследующим ссылкам:

    Председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР Мукамбетов С.Т. - "Краткосрочная стратегия 2015-2017 гг" upload/file/1.pdf

    Председатель совета директоров ЗАО «КФБ» Султанов А.С. - Вопросы финансирования накопительной части пенсии и обращения ГЦБ (государственные ценные бумаги) и КЦБ (корпоративные ценные бумаги) upload/file/2.pdf

    Президент Кыргызской фондовой биржи Ниязов Н.А. - "Задачи и пути решения вопроса увеличения финансовых инструментов, обращаемых на ЗАО «КФБ» и "Совершенствование раскрытия информации на ЗАО "КФБ" upload/file/3.pdf

    Эксперт РЦБ Залепо А.В., Управляющий директор ОсОО "BNC Finance" – «Семь ключевых вопросов успешного развития системы инвестирования пенсионных накоплений» upload/file/4.pdf

    Ногойбаева А.Т. – Член совета директоров ЗАО «КФБ», Генеральный директор ОсОО "Аскоинвест" - «Задачи по расширению листинга на ЗАО «КФБ» upload/file/5.pdf

    Марченко Н.А. - Директор ОсОО «Депо-регистр» - «Совершенствование учетной системы эмиссионных ценных бумаг» upload/file/6.pdf

    Симонова Н.Я. – Директор ОсОО ФК «Сенти» - «Рынок облигаций в Кыргызской Республики» upload/file/7.pdf

    Член совета директоров ЗАО "КФБ", Генеральный директор ОсОО ФК «Ато-финанс» Шабданов А. С. - "Предложение по повышению ответственности брокеров при совершении биржевых сделок" upload/file/9.pdf

    Начальник отдела Информационных технологий ЗАО «КФБ» Павленко П.Ф. - «Внедрение системы электронного документооборота на ЗАО «КФБ» upload/file/8.pdf

Все новости