res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Заседания клуба :: МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ: РЕЗУЛЬТАТЫ 2010-ГО И ПЕРСПЕКТИВЫ 2011 ГОДОВ
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ: РЕЗУЛЬТАТЫ 2010-ГО И ПЕРСПЕКТИВЫ 2011 ГОДОВ

    МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ: РЕЗУЛЬТАТЫ 2010-ГО И ПЕРСПЕКТИВЫ 2011 ГОДОВ Конференц-зал КФБ - 27 января 2011 , 11.00 - 12.30

    27-января 2011 года состоялась пресс-сессия для журналистов на тему "Местные бюджеты: результаты 2010-го и перспективы 2011 годов". На мероприятии приняли участие 15 представителей СМИ, а тажке стороны, приглашенные в качестве спикеров.

    Начальник управления Национального агентства КР по делам местного самоуправления Санжар Икрамов в своем выступлении отметил, что в проекте республиканского бюджета на 2011 год не предусмотрены трансферты для местных бюджетов, а это в свою очередь означает, что органы местного самоуправления должны пользоваться теми средствами, которые у них есть."В настоящее время Национальное агентство КР по делам местного самоуправления инициирует вопрос увеличения количества прямых налогов, которые должны формировать местные бюджеты" - сказал он.

    Председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова отметила, что необходима реформа системы местного самоуправления. о ее словам, в настоящее время существует ряд проблем, которые необходимо решить. Во-первых, необходимо вернуться к двухуровневой системе, что приведет к децентрализации власти. «Сейчас остро стоит вопрос возврата бюджета к двухуровневой системе, когда Минфин будет иметь дело напрямую с муниципалитетами, с органами местного самоуправления. Но решение этого вопроса упирается в административно-территориальную реформу», - отметила она.

    Другой участник пресс-сессии - директор Союза местных самоуправлений КР Болотбек Асанакунов в свою очередь отметил, что депутатам парламента предстоит принять много первоочередных законов. «Поэтому данный закон необходимо всеми усилиями лоббировать. Для этого мы намерены провести парламентские слушания в городах Бишкеке и Оше с участием самих сельских жителей. Именно они определяют приоритеты, на что тратить бюджетные деньги, так как знают свои нужды», - заключил он.

Все заседания