res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Экономика для всех :: Биржа будет единая
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 31 января 2011

    Биржа будет единая

    Биржа будет единая

    "Вечерний Бишкек", №13 (10169), 26 января 2011 года

    Как отмечают в этом ведомстве, сейчас в республике действуют две частные фондовые биржи, но республике необходим консолидированный рынок с участием государства. В структуре единой биржи оно может быть представлено Министерством государственного имущества.


    — Вопрос консолидации фондовых бирж с обязательным участием государства, возможность соединения биржевой и внебиржевой форм в единую систему учета регистрации прав на ценные бумаги, создания для этого единого центрального депозитария прорабатывается еще с июня 2010 года, — сообщает глава Госфиннадзора Нурбек Элебаев. — О необходимости этого было заявлено на встрече специалистов нашей службы с руководителями действующих бирж, депозитариев и иными профессиональными участниками рынка ценных бумаг. А затем вопрос был внесен Госфиннадзором в план приоритетных работ правительства на 2011 год.


    Инициаторы убеждены: такие шаги помогут в решении целого комплекса назревших задач. А именно: позволят повысить надежность институциональной инфраструктуры, инвестиционную привлекательность данного рынка, снизить риски инвестирования в ценные бумаги. Другие ожидаемые результаты — укрепление доверия к рынку со стороны его участников, расширение их числа, круга обращающихся финансовых инструментов; повышение конкурентоспособности национального фондового рынка на региональном уровне, успешная интеграция его в международные рынки капиталов и финансовые центры. При этом участие государства в единой фондовой бирже не будет связано с выделением финансовых средств из республиканского бюджета. Вопрос предусматривается решать за счет передачи для целей консолидации административного здания, находящегося на балансе Мингосимущества.


    — Как показывает мировая практика, все это — современная форма развития фондового рынка и эффективная мера для составления конкуренции фондовым биржам других стран, — подчеркивает Нурбек Элебаев. — На сегодняшний день со стороны участников рынка ценных бумаг выражена полная поддержка наших инициатив. Нерешенными пока остаются вопросы управления единой фондовой биржей и участия в ее капитале, но они сейчас активно прорабатываются.


    В числе других задач, решением которых занимается сегодня Госфиннадзор, — обеспечение допуска на первичный рынок госценных бумаг различных игроков. В их числе — инвесторов, брокеров, страховых компаний, пенсионных фондов, физических лиц. Предполагается, что это поспособствует и более эффективной работе вторичного рынка. Предлагается несколько механизмов такого допуска. Например, через центральный депозитарий, путем перечисления средств на специальный счет, открытый в нем Национальным банком. При этом право на первичное размещение остается у НБ КР.


    Тем самым, считают в руководстве Госфиннадзора, и население окажется более информированным и заинтересованным в приобретении государственных ценных бумаг. И станет активнее вовлекаться в эту сферу деятельности, очень перспективную и для самих граждан, и для государства в целом.

Все публикации