res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Экономика для всех :: Амбиции наши, деньги ваши
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 30 сентября 2010

    Амбиции наши, деньги ваши

    Амбиции наши, деньги ваши

    Среда, 29 сентября 2010 года. №178 (10093)


    В Министерстве финансов уточнены параметры бюджета на 2010 год. Расходы его увеличатся относительно ранее утвержденных показателей на 10,5 миллиарда сомов и составят почти 76,2 миллиарда сомов.


    —Бюджет нынешнего года формировался с учетом предыдущих тенденций, на фоне общемирового финансового кризиса. И потому дефицит его относительно прошлых лет изначально закладывался очень высокий, — отметил на пресс–конференции заместитель главы Минфина Самат Кылжыев. — Из 13,6 миллиарда сомов, ожидавшихся из различных источников финансирования, точных подтверждений почти на 5,3 миллиарда не было. Имели место только намерения о переговорах с международными институтами и партнерами по развитию.


    Дальше — больше. В силу негативных экономических тенденций, а также последствий событий нынешнего года, снижения предпринимательской активности начали ухудшаться показатели сбора бюджетных доходов. Поступления сократились более чем на 3 миллиарда сомов от утвержденного законом уровня, в том числе на 2 миллиарда — собираемые налоговой службой. Проблемы испытывает и таможенный сектор, прежде всего в связи с вводом странами Таможенного союза новых правил. В результате уменьшаются объемы экспорта на внешние рынки, традиционно осуществляемого отечественными предпринимателями. Как следствие — сокращение на миллиард сомов таможенных поступлений.


    — Кроме того, по расходной части возник ряд непредвиденных мероприятий, не предусмотренных законом о бюджете на 2010 год, — продолжает Самат Кылжыев. — В первую очередь речь о компенсациях пострадавшим в апрельских и июньских событиях. Значительные средства пошли на обеспечение общественной безопасности, жизнедеятельности силовых структур, повышение зарплаты силовикам. Возникли проблемы и в банковской системе. В минувшие месяцы в республике происходили стихийные бедствия, ликвидация последствий которых требовала дополнительного финансирования. В целом расходы бюджета увеличились более чем на 11 миллиардов сомов. Вместе с тем потребовалось зарезервировать определенные средства, чтобы простраховать риски по счетам государственных учреждений.
    С учетом всех этих обстоятельств недавно было проведено заседание правительства, посвященное корректировке показателей республиканского бюджета на нынешний год. И вот каков он в уточненном виде: доходная часть составит 54 миллиарда сомов, расходная — 76 миллиардов, дефицит — около 22 миллиардов. Для изыскания источников финансирования и ранее, и сейчас проводится активная работа с международными донорами и правительствами стран–партнеров. Большие надежды возлагаются на состоявшуюся в конце июля в Бишкеке донорскую конференцию, на которой было заявлено намерение оказать нам в среднесрочном периоде, в течение трех лет содействие в размере 1,1 миллиарда долларов.


    — Эти средства предусмотрены не на поддержку бюджета, помощь имеет разные каналы предоставления, — поясняет Самат Кылжыев. — Один из них — поддержка через реализацию определенных мероприятий, осуществляемых неправительственными организациями. Другая часть будет направлена на выполнение инвестиционных проектов в рамках программы госинвестиций.


    Сразу же после донорской конференции Минфин совместно с другими министерствами и ведомствами развернул работу по скорейшему получению такой помощи. В августе — сентябре проведены переговоры с МВФ, АБР, ВБ по трем проектным программам на общую сумму 168 миллионов долларов. Их предусматривается направить на поддержку бюджета, на восстановление южного региона, транспортного, энергетического и некоторых других секторов. С ВБ, АБР переговоры уже завершились, проекты соглашений с ними сейчас отрабатываются на предмет ратификации. А вот совет директоров МВФ буквально на днях одобрил решение выделить Кыргызстану 33 миллиона долларов, поступление транша ожидается, как говорится, с минуты на минуту.


    Не остается в стороне в числе других стран и Россия. Одной из первых она в конце мая перечислила 20 миллионов долларов, сейчас на стадии перечисления находятся еще 10 миллионов. Также 10 миллионов направляет Турция. Они пойдут на поддержку бюджета. В общей сложности госказну предусматривается укрепить 180 — 200 миллионами долларов.


    — Сокращение дефицита бюджета — это ключевой показатель устойчивого развития экономики, — вступает в беседу другой замминистра финансов Мирлан Байгончоков. — Цели ставим амбициозные, для их достижения нужно провести очень качественную, большую работу. В доходной части она направлена на улучшение администрирования без увеличения ставок налогов, на совершенствования условий для бизнеса. В расходной части предусматривает оптимизирование и сокращение непродуктивных трат или тех, которые можно отложить до лучших времен. Видимо, придется урезать и некоторые капитальные расходы, скажем, в области строительства объектов непервоочередной важности. Среднесрочная стратегия разработана, дело — за утверждением ее парламентом.


    — Но не весь дефицит бюджета покрывается за счет внешних источников, — отмечает Байгончоков. — Сейчас идут переговоры, нацеленные на изыскание недостающих 120 — 150 миллионов долларов. Их Кыргызстан планирует получить из антикризисного фонда ЕврАзЭС, в числе учредителей которого состоит и наша республика. В данный момент с экспертами фонда обсуждаются механизмы получения такой помощи.

    За порогом — дефолт


    По словам Мирлана Байгончокова, одновременно в Минфине прорабатываются и параметры внешнего долга Кыргызстана. В начале 2010 года он достигал порядка 2,5 миллиарда долларов, что в процентном отношении составляет 55 процентов ВВП. И к сегодняшнему дню почти не изменился, что, в общем–то, можно расценить как отрадный факт. Предполагая, что до конца года показатели долга все же будут меняться, отечественные финансисты изучают два возможных сценария: оптимистический и пессимистический, которые определяются характером помощи, предоставляемой конкретными донорами. Если весомой окажется кредитная составляющая, то возможен рост внешнего долга до 68, в случае с преобладанием грантов — до 63 процентов.


    Безопасный порог внешнего долга — 80 процентов. В случае приближения его по отношению к ВВП к этому показателю возникает вопрос о долговой устойчивости государства, а также угроза дефолта со всеми вытекающими из этого последствиями. В Министерстве финансов клятвенно заверяют, что будут самым внимательным образом контролировать весь процесс во избежание нежелательных для страны крайностей.


    Ну и в заключение о намечаемых параметрах республиканского бюджета на 2011 год. Доходы, как планируется, составят 52,3 миллиарда сомов, расходы 72,8 миллиарда. Соответственно дефицит бюджета будет поменьше, он составит 8,6 процента к ВВП. Однако в связи с остающейся непокрытой частью этого дефицита в размере 8,7 миллиарда сомов потребуется дополнительное внешнее финансирование. А значит, может поползти вверх и внешний долг.

    Источник: ВБ

Все публикации