res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Экономика для всех :: Национализация со многими вопросами
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 30 июня 2010

    Национализация со многими вопросами

    Национализация со многими вопросами

    На этой неделе временное правительство выпустило Декрет «О национализации открытого акционерного общества «АзияУниверсалБанк, подписанный главой ВП Розой Отунбаевой.

    Документ состоит всего из трех пунктов. В первом идет ссылка на статью 288 Гражданского кодекса Кыргызской Республики. Во втором, Нацбанку и Минфину дается указание «в недельный срок внести на рассмотрение Временного Правительства план мероприятий, связанных с реабилитацией ОАО «АзияУниверсалБанк», предусмотрев в нем исполнение обязательств перед вкладчиками». И, в-третьих, временное правительство и центробанк должны будут «оказать при необходимости в установленном законодательством порядке финансовую поддержку ОАО «АзияУниверсалБанк».

    Хотя документ был ожидаемый, однако вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Все наслышаны, но пока никто, включая нынешние власти, не знает, как проходит национализация, что она сулит людям, какие могут быть последствия. Руководство Нацбанка как может, пытается успокоить клиентов системного банка, чуть ли не каждый день проводя пресс-конференции. В настоящее время их главная задача – не допустить паники не только среди вкладчиков АУБа, но и других банков, где недавно было отменено временное управление.

    По словам и.о. заместителя правления НБКР Абдымалика Мырзаева, национализация – лучший вариант сохранения проблемного банка. Он считает, что с ее помощью можно сохранить инвестиционную привлекательность и даже надеется, привлечь в «АзияУниверсалБанк» иностранные инвестиции. Насколько новоявленный банковский чиновник искренен, трудно сказать. Однако в то, что национализацию как выход из кризиса примут и поймут инвесторы, мало кто верит. Более того, Международный деловой совет не раз предупреждал прежние и нынешние власти, что зарубежных капиталистов этот революционный метод передела собственности очень пугает.

    - Нацбанк и Минфин уже приступили к разработке плана мероприятий по реабилитации банка для восстановления работы, - заявил А.Мырзаев. - В первую очередь мы предпримем все шаги для защиты вкладчиков, как физических, так и юридических лиц.

    При этом он отметил, что национализация будет проходить в соответствии международным нормам. И привел в пример Казахстан, где правительство взяло под свое крыло крупнейший не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии коммерческий банк «БТА». Кстати, власти соседней страны старательно избегают называть процедуру спасения банка-банкрота «национализацией». По понятной, думаю, причине. Чтобы ненароком не напугать чувствительных иностранных инвесторов.

    У национализации АУБа есть как сторонники, так и противники. Независимый эксперт Максат Ишенбаев больше месяца назад в интервью «МСН» говорил, что не видит ничего плохого, если правительство «заберет» этот банк и сделает из него второй «РСК - банк» или «Айыл-банк». Он твердо убежден, что «АзияУниверсалБанк» необходимо сохранить, так как он является системным. Такого же мнения придерживается и бывший вице-премьер-министр Эсенгул Омуралиев, который уверен, что тогда вклады клиентов будут в безопасности.

    Однако настоящим рейдерством в государственном масштабе считает национализацию АУБа бывший владелец банка, один из его основных акционеров Михаил Надель. Из-за границы он угрожает международным судом нынешней власти, инициировавшей эту процедуру. Каковы у него и его партнеров шансы вернуть банк? – сегодня даже юристы не смогут сказать однозначно, так как целый шлейф подозрительных финансовых операций тянется за АУБом.

    Другой важный вопрос, который занимает все банковское сообщество: какие активы правительство собирается национализировать – нынешние или за минусом тех, на которые претендует «Кыргызпромстройбанк»?

    Как известно, две недели назад Бишкекский межрайонный суд признал недействительным договор купли-продажи акций «Кыргызпромстройбанка» Михаилом Наделем. Этим же вердиктом признан недействительным договор о реорганизации «Кыргызпромстройбанка» и "АзияУниверсалбанка" в форме присоединения первого ко второму.

    Суд предписал Нацбанку «произвести передачу от «АУБ» в собственность «Кыргызпромстройбанка» активов, обязательств и капитала в сумме 2 миллиарда 439 миллиона 615 тысяч сомов согласно финансовому отчету на 31 декабря 2007 года».

    На этот счет руководство Нацбанка особо не распространяется, лишь заявляет, что будет действовать в рамках закона. На днях оно подало аппеляцию в вышестоящий суд. А пока будут идти судебные баталии в период консервации банка согласно кыргызскому законодательству все их решения приостанавливаются.

    Другой вопрос: Будут ли эти правила соблюдаться? И в первую очередь, служителями Фемиды.

    Автор: Лариса Ли
Все публикации