res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Экономика для всех :: Хороший капитализм, плохой капитализм, или Что такое «рыночная экономика» и чего от нее ждать?
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 26 апреля 2011

    Хороший капитализм, плохой капитализм, или Что такое «рыночная экономика» и чего от нее ждать?

    Хороший капитализм, плохой капитализм, или Что такое «рыночная  экономика» и чего от нее  ждать?

    Источник:Центр международного частного предпринимательства (CIPE)

    Статья написана по материалам выступления Роберта Литана на международной конференции «Демократия, приносящая плоды. Улучшение качества демократического управления и повышение экономического роста», проходившей в Вашингтоне 27 октября 2009 г. Выступление, в свою очередь, основано на книге «Хороший капитализм, плохой капитализм и экономика роста и процветания» Вильяма Дж. Бомола, Роберта Е. Литана и Карла Дж. Шрамма (Good Capitalism, Bad Capitalism, and the Economics of Growth by W.J. Baumol, R.E. Litan, and C.J. Schramm). Книгу можно приобрести в издательстве Йельского университета.

    Что такое рыночная экономика и почему именно она максимально способствует экономическому росту? Нобелевский лауреат Роберт Лукас как-то заметил, что, однажды начав думать о росте, невозможно больше думать ни о чем. Экономический рост — это то, что позволяет повысить уровень жизни людей во всем мире. Обеспечение экономического роста и, соответственно, повышение уровня жизни должно быть целью любой экономической системы.

    Экономическая история говорит о том, что вслед за достижениями ранних экономистов Адама Смита и Давида Рикардо в экономической науке наступил период застоя, во время которого интерес к проблеме долгосрочного роста почти угас. В период Великой рецессии основное внимание было сосредоточено на макроэкономической стабилизации и, как хорошо известно, Джон Мейнард Кейнс писал, в основном, о том, как повысить спрос. Долгосрочное экономическое развитие не входило в круг его интересов. Это положение в экономике сохранялось до появления работ Роберта Солова в 1950-х, за которые он и получил Нобелевскую премию.

    Читать далее...

Все публикации