res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Экономика для всех :: Чисто в электронном виде
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 3 марта 2011

    Чисто в электронном виде

    Чисто в электронном виде

    "Вечерний Бишкек", №36 (10192), 2 марта 2011 года

    В Кыргызстане начался переход на новую форму взаимодействия между организациями и налоговыми инспекциями. Она предусматривает сдачу налоговой отчетности в электронном виде.

    В Государственной налоговой службе, комментируя этот шаг, подчеркивают: право выбора в данном случае остается исключительно за самим налогоплательщиком. Но преимущества для него очевидны прежде всего с точки зрения экономии времени, избавления от каких–либо бюрократических проволочек. Ведь в данном случае отпадает необходимость работнику бухгалтерии отправляться с документацией в инспекцию, стоять в очереди к инспектору. К тому же удлиняется и срок, в течение которого можно подавать отчетность. В налоговой инспекции он ограничен часами ее работы, а через Интернет отчетность можно присылать в течение суток.

    — При этом варианте также исключается возможность непосредственного контакта между представителями организаций и налоговиками, что является важным фактором борьбы с коррупцией, — отмечает начальник управления информационных технологий ГНС КР Антон Андоверов. — Ни в коем случае не принуждая никого к переходу на такой вид сдачи отчетности, мы, естественно, заинтересованы в его активном распространении по всей республике, поскольку в выигрыше остаются представители обеих сторон. Вряд ли стоит говорить о том, что подобная форма взаимоотношений между налогоплательщиками и налоговиками широко практикуется во всем цивилизованном мире.

    В Кыргызстане пилотным можно считать минувший год. Именно тогда в республике начали действовать две первые системы, предоставляющие такую услугу. Их абоненты получают секретные электронные ключи, которые нельзя подделать, но с помощью которых можно безопасно передавать любые юридически значимые документы. Отчеты транспортируются по защищенным каналам связи с использованием криптографии, соответствующей строгим государственным стандартам. В числе первых этой возможностью стали пользоваться Национальный статистический комитет, Социальный фонд. А затем ряд ОсОО, различных компаний — именно для сдачи налоговой отчетности.

    К сегодняшнему дню в Бишкеке число таких юридических лиц достигло уже 2 тысяч. И когда новшество в полной мере оправдало себя на первоначальной стадии, встал вопрос о распространении его по всей стране.

    — Безусловно, это невозможно без соответствующего технического оснащения налоговых инспекций на местах, без должного развития телекоммуникационных каналов связи, — говорит заместитель начальника управления информационных технологий ГНС КР Эльмира Аджибаева. — Достижению главной цели — устойчивому повышению сбора налогов при организации эффективной и современной государственной фискальной службы — помогает проект “Реформирование и модернизация налогового администрирования”. Он реализуется с ноября 2007 года за счет гранта АБР в 10 миллионов долларов при софинансировании правительства Кыргызстана, вклад которого составляет 2,5 миллиона долларов.

    Проект предусматривает создание центральной базы данных и системы информационного управления, современной центральной операционной системы, развитие коммуникационной инфраструктуры налоговых учреждений. В рамках его уже утверждены новая организационная структура центрального аппарата ГНС и структура четырех пилотных управлений ГНС: по контролю за крупными налогоплательщиками по Ленинскому району Бишкека, по Аламудунскому и Чуйскому районам Чуйской области. Именно они и модернизируются в данный момент. Для улучшения обслуживания налогоплательщиков также был внедрен принцип “единого окна” в управлениях ГНС Оша, Джалал–Абада, Ленинского, Сокулукского и Аламудунского районов, на очереди и другие региональные управления.

    Завершение проекта намечено на конец 2012 года. Тогда появится возможность в полной мере перейти в Кыргызстане на электронную форму налоговой отчетности всем желающим, и не только юридическим, но и физическим лицам. Тем же, кто уже сегодня решит воспользоваться новой услугой, необходимо будет только обращаться к специализированному оператору связи, прошедшему аккредитацию в ГНС, и заключить с ним договор. Для сведения: сдавать отчетность подобным образом можно и в выходные дни, до 24 часов последнего дня сдачи. Дата и время отправки фиксируются спецоператором, дублирования бумажным вариантом не требуется. Декларации в электронном виде имеют такую же юридическую силу, подтверждением чего является электронная цифровая подпись.

    — Полезное новшество требует популяризации среди населения, и для этого разработана специальная программа, — продолжает Эльмира Аджибаева. — Реализуемая вместе с АБР и Международной финансовой корпорацией, она предусматривает издание буклетов и плакатов, которые будут бесплатно распространяться среди посетителей налоговых инспекций, подготовку рекламных роликов, проведение различных семинаров и для инспекторов, и для налогоплательщиков. Шаги в этом направлении уже предпринимаются. Планируется, что нынешний год станет значимым на пути приведения системы налогового администрирования республики в соответствие с международными стандартами.

Все публикации