res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Экономика для всех :: Долгое эхо минувшего июня
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 21 февраля 2011

    Долгое эхо минувшего июня

    Долгое эхо минувшего июня

    "Вечерний Бишкек", №31 (10187), 21 февраля 2011 года

    В нынешнем году в Кыргызстане значительно ужесточится кредитно–денежная политика. Это будет сделано, заявляют в Национальном банке КР, в целях борьбы с инфляцией, поддержания стабильности на финансовом рынке республики.
    На недавнем заседании правительства, посвященном планированию бюджета страны, министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев подчеркнул: основная нагрузка при удержании инфляции в заданных пределах ляжет именно на главный банк. В нем заявляют, что сделают для этого все возможное.
    — Напомню, что инфляция состоит из двух факторов: монетарного и немонетарного, — говорит председатель НБ КР Бактыгуль Жеенбаева, комментируя “Вечернему Бишкеку” ситуацию. — В отношении первого Нацбанк предпримет все меры, чтобы минимизировать их. Это, в частности, и предполагает в предстоящие месяцы более жесткую денежно–кредитную политику, нежели в 2010–м. Ведь в прошлом, очень сложном для экономики году такие меры могли уменьшить предложение денег, что еще более усугубило бы ситуацию в экономической сфере. Политика была, конечно, достаточно жесткой, но не такой, как предполагается в 2011–м. И теперь будут использованы различные инструменты по урегулированию денежной массы.
    — Что касается немонетарных факторов, прежде всего роста цен, то на этом направлении будет работать правительство, — продолжает Жеенбаева. — Уже с начала года предприняты серьезные усилия для того, чтобы минимизировать возможные негативные проявления. Снизились цены на ГСМ, провозглашено сохранение на прежнем уровне тарифов на электроэнергию, усиливаются меры по поддержке малого и среднего бизнеса, обеспечению прозрачности в нем, по борьбе с коррупцией и криминалом. И если действия правительства и Нацбанка будут активными и согласованными, то с инфляцией удастся справиться.
    Позитивно характеризуют в НБ КР положение дел и в банковской сфере. Отмечая: в 2010 году, несмотря на все трудности, кредитный портфель комбанков вырос на 4,6 процента и к началу 2011–го превысил 26 миллиардов сомов. Но одновременно в Нацбанке не скрывают: ситуация в этой сфере по–прежнему сильно подвержена влиянию последствий прошлогодних событий на юге страны.
    — Треть кредитных портфелей была размещена как раз в этом регионе, — констатирует заместитель председателя НБ КР Заир Чокоев. — Именно здесь на тот момент значительно активизировалась деловая активность, в тех же Ошской, Джалал–Абадской областях интенсивно осуществлялось кредитование, большие объемы средств предоставлялись по линии микрофинансовых, микрокредитных компаний. Успешно развивалась и приграничная торговля. Но теперь балансы многих комбанков подвержены изменениям условий для возврата заимствовавшихся средств. Банки идут на все возможные шаги, чтобы оживить этот сектор. Это очень серьезные риски для них, но они понимают, что потеря клиентов была бы еще более худшим вариантом, и стараются не допустить такого. Реструктуризируют кредиты, меняют условия погашения, чтобы дать возможность своим заемщикам попробовать снова начать бизнес.
    Предпринимаемые усилия приносят результаты. Но Заир Чокоев считает: воздействие минувшего июня кредитные портфели отечественных банков будут испытывать в течение всего 2011 года. И это, безусловно, чревато для них дополнительными проблемами.

Все публикации