res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Новости :: Финансовая компания «Сенти»: 18 лет успеха!
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 20 января 2010

    Финансовая компания «Сенти»: 18 лет успеха!

    Вот уже 18 лет мы помогаем нашим клиентом развивать их бизнес, запускать новые проекты, привлекать инвесторов, способствуем развитию отечественных предприятий и повышению благосостояния граждан Кыргызстана.
    В честь своего дня рождения мы бы хотели подвести итоги предыдущего года и наметить планы на будущее.

    Итоги 2009 года

    Безусловно, в 2009 году далеко не все было гладко. Прошедший год принес определенные трудности, так как мировой финансовый кризис существенно отразился на объеме торгов всего фондового рынка Кыргызстана. Количество договоров с нашими клиентами также существенно уменьшилось.

    Все же по сравнению с другими брокерскими компаниями, положение ФК «Сенти» было достаточно стабильным. Пришлось сократить определенные расходы. Но доход от инвестиций в ценные бумаги, сформированных за предыдущие годы, позволил компании оплачивать текущие расходы и не прибегать к кардинальным мерам.

    В то же время именно в 2009 году ФК Сенти провела рекордный для себя объем сделок за всю историю существования компании. Объем торгов компании составил чуть менее 1 млрд.сом или 32% от объема проведенных операций на крупнейшей торговой площадке Республики – Кыргызской фондовой бирже.

    Кроме того, 36% зарегистрированных на бирже сделок пришлось на долю ФК «Сенти». В общем объеме торгов ценными бумагами на трех биржах Кыргызстана, который в 2009 году составил 5,17 млрд.сом, ФК «Сенти» также занимает значительную долю – 18,5 %.

    Крупнейшие сделки компании за год были проведены с ценными бумагами ЗАО «Южно-Кыргызский цемент», ЗАО «Ала-Арчинская ПМК», ОАО «Машиноиспытательная станция», ОАО «Сулюктакомур», ОАО «Кыргыз Тоо-Таш», ОсОО «Абдыш-Ата», КХМЗ, ОАО «Кадамжайский сурмяной комбинат» и другие. Также велись совместные проекты с такими компаниями, как ОсОО «Росказмет», Хельветас, ОАО «Кыргыз Инвестмент Групп», ОАО «Казкоммерцбанк Кыргызстан» и др.

    Клиенты

    В сотрудничестве с ОсОО «Абдыш-Ата» в первой половине года был успешно реализован проект по размещению корпоративных облигаций предприятия. Благодаря проведенной работе в Кыргызстане, наконец, был возрожден рынок долговых ценных бумаг. У отечественных предприятий, наконец, появилась альтернатива банковским кредитам и возможность привлекать дешевые денежные средства инвесторов. В свою очередь инвесторы получили альтернативу депозитам и возможность выгодно и надежно размещать свои сбережения в ценные бумаги.

    После размещения облигаций Абдыш-Аты в нашу компанию регулярно обращаются инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в долговые бумаги. Но практически никто из владельцев облигаций не хочет продавать их из-за очень привлекательной доходности. Поэтому сейчас самое подходящее время для выпуска долговых ценных бумаг и другими отечественными компаниями. Необходимо, чтобы на рынке появилось больше финансовых инструментов. Нами сейчас ведется активная работа в этом направлении, в результате чего уже несколько предприятий готовятся выйти на фондовый рынок. Панируем, что в 2010 году нам удастся привлечь новых эмитентов и среди инвесторов будет размещено еще несколько выпусков облигаций.

    Новые проекты

    Радует тот факт, что в уходящем году значительно возрос интерес населения к ценным бумагам. Этому способствовала активная работа по привлечению частных инвесторов на фондовый рынок: в прошедшем году мы запустили новое не только для нашей компании, но и для нашей страны направление – начали обучать население финансовой грамотности и инвестированию. За год наши семинары посетили около тысячи человек. И это принесло свои плоды: к нам обращаются все больше частных инвесторов, которые успешно используют возможности фондового рынка для получения дополнительного дохода.

    Тем не менее, в Кыргызстане существует большая проблема с инвестиционной активностью населения. Многие просто не знают о существовании в Кыргызстане фондового рынка, и тем более не предполагают, что на этом рынке можно зарабатывать. В текущем году мы планируем активно продвигать проект по повышению инвестиционной активности и финансовой грамотности наших граждан. Для реализации этой широкомасштабной задачи, конечно, необходимо содействие Государства. Для создания программы в прошедшем году мы начали тесное сотрудничество с RFCA (Региональный финансовый центр города Алма-Аты). Это агентство занимается реализацией подобной программы в Казахстане и добилось значительных результатов. Только за последний год количество активных инвесторов на фондовом рынке наших соседей увеличилось на 60%. Их опыт будет очень полезен для успешного внедрения Программы повышения инвестиционной грамотности в нашей стране.

    Развитие образовательной деятельности стало одной из главных задач нашей компании на 2010 год. Проводимые нами семинары помимо инвестиций охватывают такие актуальные в настоящее время тематики, как бюджетирование, бизнес планирование, финансовая грамотность, корпоративное управление и личностный рост. В современном динамичном мире все больше людей заинтересованы в повышении квалификации, получении дополнительных знаний и опыта. Поэтому мы уверены, что новый для нас вид деятельности будет пользоваться успехом среди клиентов, и поможет нам достигнуть нового уровня развития.

    Также в 2009 года наша компания начала сотрудничество с одним из бизнес порталов в качестве эксперта по инвестициям. На данном портале любой желающий может задать интересующий его вопрос экспертам в области маркетинга, инвестиционной деятельности, юриспруденции, менеджмента, бухгалтерского учета и IT и получить профессиональную консультацию специалистов.

    Задачи на будущий год

    ФК «Сенти», наверное, одна из наиболее оптимистичных компаний в Кыргызстане. Даже, несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся на рынке Кыргызстана и на мировом финансовом рынке, мы стараемся использовать все возможности для увеличения прибыли компании.

    В будущем году мы будем продолжать работу по внедрению на рынок новых финансовых инструментов, в частности, корпоративных облигаций. Продвигать на всех уровнях необходимость реализации программы по повышению инвестиционной активности населения; активно лоббировать изменения в законодательстве для того, чтобы улучшить условия работы на фондовом рынке, как для предприятий, так и для инвесторов. Продолжим привлекать в Кыргызстан внешние инвестиции, а также будем обучать и совершенствовать работу с внутренними инвесторами.

    Мы с уверенностью смотрим в будущее и желаем всем остальным компаниям видеть в трудностях не проблемы, а новые возможности для бизнеса! Пусть Вам удастся достичь всех целей, которые Вы перед собой поставите. Удачи и успехов всем Вам в Новом 2010 году!

    Финансовая компания «Сенти»

    Полную версию статьи с диаграммами вы можете найти в разделе "Аналитика"

Все новости