res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Новости :: НБКР: Инфляция в Кыргызстане в 2009 г. не превысит 7,5%
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 20 августа 2009

    НБКР: Инфляция в Кыргызстане в 2009 г. не превысит 7,5%

    Национальный банк Кыргызской Республики (НБКР) изменил прогноз инфляции с уровня ниже 15% до уровня не более 7,5% (декабрь 2009г. к декабрю 2008г.), об этом говорится в Заявление Национального банка Кыргызской Республики об изменении количественного критерия денежно-кредитной политики на 2009г.

    Как говорится в заявлении банка, при определении значения количественного критерия на уровне не более 15% принимались во внимание неустойчивость инфляционных процессов, а также высокая степень неопределенности масштабов влияния кризисных явлений в мировой экономике на экономику Кыргызстана.

    Продолжение кризисных явлений в текущем году в мировой экономике и в странах - основных экономических партнерах существенно сказывается на экономическом развитии страны, сообщается в заявлении Нацбанка.

    По итогам первых семи месяцев 2009г. отмечается замедление темпов экономического роста: прирост валового внутреннего продукта составил 1,5% против 6,9% за соответствующий период 2008г. Снизились объемы кредитования экономики, замедлились темпы роста реальных доходов населения и потребления. Как следствие, снизился совокупный спрос и, соответственно, инфляционное давление. После периода роста цен в 2007 и 2008гг. динамика инфляции в 2009г. возвращается к среднему уровню предыдущих лет: прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в июле 2009г. к июлю 2008г. составил 3,4%.

    В этих условиях, с целью формирования у бизнес-сообщества и населения адекватных ожиданий, способствующих, наряду с антикризисными мерами Правительства и Национального банка, активизации экономической деятельности, Национальный банк Кыргызской Республики считает возможным изменить ранее заявленный количественный критерий денежно-кредитной политики в сторону снижения до уровня не более 7,5 процента (декабрь 2009 года к декабрю 2008 года).

    При этом сохраняются риски изменения ситуации на внешних товарно-сырьевых и финансовых рынках. Наряду с этими рисками на возможности достижения количественного критерия денежно-кредитной политики могут повлиять снижение внутреннего предложения товаров, изменение тарифов и административно устанавливаемых цен на товары и услуги, говорится в заявлении.

    Основные направления денежно-кредитной и валютной политики на 2009г., изложенные в Заявлении Национального банка Кыргызской Республики о денежно-кредитной политике на 2009г., остаются без изменений.

    © Business AKIpress 2008 All rights reserved. business@akipress.org

Все новости