res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Новости :: Лидеры фондового рынка по итогам 2013 года
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 4 июня 2014

    Лидеры фондового рынка по итогам 2013 года

    30 мая 2014 года в ИА «АКИпресс» состоялось подведение итогов конкурса-рейтинга «Лидер фондового рынка» и награждение победителей в его номинациях.

    Победителями по пяти номинациям конкурса были признаны и награждены следующие участники:

    · В номинации «Лучшая листинговая компания» - ОсОО «Первая Металлобаза», набравшая наибольшее количество баллов и выпустившая в обращение на рынке свои облигации. Сертификат победителя был вручен директору ОсОО «Первая Металлобаза» Ситдикову Р. Данная награда присуждена компании за стремление к открытости и прозрачности компании, ценные бумаги которой внесены в официальный список «Кыргызской фондовой биржи». Компания показала образец открытости не смотря на то, что не является акционерным обществом и привлекла в ответ инвестиции на сумму120 млн.сомов.

    · В номинации «Эмитент года» - ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк». Сертификат лидера в этой номинации вручен заместителю Председателя Правления Алиеву Б., сообщившего также о намерении банка выпустить новую дополнительную эмиссию облигаций, интерес в приобретении которых проявили зарубежные инвесторы. Награждение победителя в номинации «Эмитент года» производится за активное привлечение акционерным обществом инвестиций посредством публичного выпуска и размещения ценных бумаг на рынке. Банк успешно разместил свои эмиссии облигаций на сумму 120,4 млн. сомов.

    · В номинации «Лидер финансового сектора» - ОАО «Капитал Банк Центральной Азии» за лучшие показатели деятельности на фондовом рынке. Сертификат победителя был вручен Председателю Правления Булатову Э. Банк очень активно работал в прошлом году, объем операций, с акциями которого на рынке превысил 12% от общего объема сделок и составил 268,2 млн. сомов.

    · В номинации «Компания года» - ЗАО «Шоро». Сертификат победителя был вручен финансовому директору компании Турганбаевой А.. Победителем в номинации «Компания года» признается компания из небанковского сектора за самую успешную работу с инвесторами на рынке ценных бумаг. Победитель номинации подтвердил это проведенными на бирже 203 сделками с инвесторами на сумму 51,8 млн.сомов.

    · И наконец, в последней номинации «Лучший менеджер 2013 года» победа присуждается топ-менеджеру АО за эффективное владение современными управленческими технологиями и успешное развитие бизнеса. Для определения победителя было проведено 2-х недельное голосование на сайте АКИпресс, в котором номинировались 10 лучших менеджеров компаний. Победителем по итогам голосования на АКИпресс стал Генеральный директор ОАО «Северэлектро» Турдубаев Кубанычбек Апышевич, набравший максимальное количество голосов (557) и очевидно не случайно недавно назначенный заместителем министра энергетики и промышленности страны.

    Целью конкурса-рейтинга является популяризация фондового рынка Кыргызской Республики и информационная поддержка наиболее активных участников через проведение расчетов сравнительных показателей деятельности и независимой экспертной оценки публичных компаний - эмитентов ценных бумаг.

    Итоги конкурса и его победители в номинациях были представлены инициатором конкурса, членом конкурсной комиссии Нурбеком Элебаевым. В церемонии подведения итогов и награждения победителей участвовали члены комиссии конкурса: Ниязов Н., Мамытов Н. и Шабданалиева Ж.

Все новости