res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Новости :: Кыргызские инвесторы требуют возвращения 50 миллионов долларов, вложенных в еврооблигации АО «БТА Банк»
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 18 сентября 2009

    Кыргызские инвесторы требуют возвращения 50 миллионов долларов, вложенных в еврооблигации АО «БТА Банк»

    Обращение в суд связано с невыполнением ЗАО «Инвестиционная компания Центральной Азии» контракта с истцом - ЗАО «Инвестмент Холдинг Компани». В 2006 г. по поручению истца ответчик приобрел евробонды казахстанского банка ТуранАлем на 50 миллионов долларов США. Это является частью облигаций, размещенных БТА на рынке в том же году на сумму 200 миллионов фунтов стерлингов со сроком погашения в 2009 г. Однако выполнить обязательства по ценным бумагам Банк ТуранАлем в сроки не смог. Как сообщалось ранее, в апреле текущего года БТА прекратил выплаты по основному долгу, а с 22 июля распространил мораторий на выплату процентов по ним. На данный момент банк, 78% акций которого принадлежит Казахстанскому государственному Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына", оказался в тяжелой финансовой ситуации и ведет переговоры по реструктуризации своих долгов.

    Истец по данному делу - Инвестмент Холдинг Компани, ответчики - Инвестиционная компания Центральной Азии, АО "БТА" (Казахстан), Компания "Туран Алем Финанс БВ" (Нидерланды), ЗАО "БТА-Банк" (Кыргызстан).

    Бумаги, о которых шла речь во время судебного разбирательства, выпустило специализированное юридическое лицо - «ТуранАлем Финанс БВ» (Нидерланды). Верховный Суд КР, рассмотрев дело по иску инвестиционной компании, выдвинутому к ряду структур группы БТА, исключил нидерландскую компанию, входящую в холдинг ТуранАлем, из числа ответчиков и установил, что банк БТА напрямую несет ответственность за выплату облигационным инвесторам полной номинальной стоимости облигаций. Он также обязал держателя облигаций вернуть их банку, поскольку для целей данного разбирательства они перестали иметь смысл как источник обязательства.

    «Голландская компания была исключена из числа ответчиков в связи с тем, что она является лишь специальным лицом, которое выпускает облигации и обслуживает финансовые потоки, связанные с их обращением. Все риски по своевременным платежам по бумагам несет БТА Банк (Казахстан). Это изначально было прописано в проспекте эмиссии облигаций. По той же причине киргизский БТА был исключен из числа ответчиков, так как не несет ответственности по рискам, которые могут возникать в связи с неисполнением обязательств материнского банка» - отмечает агентство Flexi Communications, специализирующееся на финансовых и корпоративных коммуникаций в Центральной Азии. «Суд установил, что инвесторы (покупатели облигаций – ред.) однозначно понимали, что лицом, экономически ответственным за выплату инвестированных в облигации денег, является головной банк БТА (Казахстан – ред.); более того, этот банк выдал гарантию по облигациям», - говорится в сообщении FC.

    Постановление кыргызского Верховного Суда может означать новое развитие в процессе реструктуризации, начатом БТА Банком, открывая возможности инвесторам для прямого взыскания с БТА Банка сумм задолженности путем обращения взыскания на ликвидные активы АО "БТА Банк" за пределами Казахстана.

    Софья Балакина,

    Старший консультант по связям с общественностью

    Кыргызская Республика, 720040

    г. Бишкек, ул. Раззакова, 32

    Бизнес-Центр, 4 этаж

    Тел.: +996 (312) 62 25 84

    Факс.: +996 (312) 62 13 84

    www.flexicommunications.com

Все новости