res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Заседания клуба :: НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС СМИ «Ресурсы страны – ресурсы народа»
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС СМИ «Ресурсы страны – ресурсы народа»

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС СМИ «Ресурсы страны – ресурсы народа» - 2 ноября 2011 ,

    Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта «Повышение прозрачности бюджета и подотчетности через поддержку инициатив организаций гражданского общества Кыргызстана» объявляет национальный конкурс на написание или подготовку видеоматериалов в жанре журналистского расследования в любых СМИ. Предлагаются следующие темы: прозрачность бюджета, раскрытие и анализ проблем в горнодобывающей отрасли, энергетике и донорской помощи.

    Предпосылки

    Бюджет – это общественные финансы. Каждый из нас вносит свой вклад в финансирование государственных и муниципальных функций и услуг через разнообразные платежи в казну. Но далеко не каждый из нас знает, как собираются, а, главное, как расходуются эти деньги. Это неправильно, это не справедливо.

    Доходы добывающих предприятий получаются за счет использования природных недр нашей страны и все, необходимые отчисления, составляют доходы бюджета, размер которых значительный. Это создает возможности для злоупотреблений. Как граждане и как собственники недр мы имеем полное право знать обо всем, что происходит в горнодобывающей отрасли. О доходах и расходах, налоговых отчислениях, благотворительной деятельности, инвестициях и т.д.

    Донорская помощь – это средства, которые народы и правительства других стран дают Кыргызстану и его жителям. Злоупотребления донорскими средствами и их неэффективное использование – недопустимы и порицаемы во всем мире.

    СМИ могут дать гражданам большой объем информации о том, как тратятся указанные средства. СМИ могут научить граждан, как контролировать этот процесс. СМИ могут провести журналистские расследования и вскрыть систему и отдельные факты злоупотреблений в этой сфере. А задача данного конкурса – стимулировать интерес СМИ к указанным темам.

    Порядок проведения конкурса

    Штатным и нештатным авторам печатных, эфирных и Интернет-СМИ КР предлагается предоставить подборки опубликованных или вышедших в эфир аналитических материалов и журналистских расследований на следующие темы:

    • Республиканский и местные бюджеты 2012 года: что мы знаем о нем
    • Прозрачность расходования бюджетных средств (госслужба, госсзакупки, здравоохранение, образование, иные виды гос. и муниципальных услуг)
    • Прозрачность добывающей отрасли и энергетики
    • Прозрачность донорской помощи

    Аналитические материалы будут рассматриваться конкурсной комиссией, но преимущества получат журналистские расследования. Журналистское расследование отличается от аналитической статьи тем, что в нем есть не только анализ проблемы и ее последствий для общества, но и наличием нарушения закона, "тайной" преступления, скрытого от глаз общественности.

    Количество материалов от каждого автора не ограничено. Все участвующие в конкурсе материалыдолжны быть опубликованы или выйти в эфир в период с 1 сентября 2011 года по 28 февраля 2012 года.

    Языки конкурсных материалов – кыргызский, русский.

    Все подборки опубликованных расследований (оригиналы газет), копии электронных сообщений, копий видео- и радиоматериалов в сопровождении эфирной справки с указанием даты и времени выхода материалов в эфир просим предоставить не позднее 17 часов 5 марта 2012 года.

    Конкурсная комиссия, состоящая из представителей:

    1. Независимого экономического журналиста

    2. Неправительственной организации в сфере защиты интересов групп граждан

    3. ОЮЛ "Альянс "За прозрачный бюджет"

    4. Пресс-клуба Кыргызской фондовой биржи

    5. Фонда "Сорос-Кыргызстан"

    рассмотрит материалы и определит победителей не позднее 20 марта 2012 г.

    Порядок определения победителей

    Секретариат конкурса в лице Пресс-клуба Кыргызской фондовой биржи предоставит членам комиссии копии материалов под номерами, без указания названия издания (телекомпании, сайта) и имени автора. Каждому участнику будет присвоен персональный идентификационный код. Выбор победителей и призов будет производиться автоматически, согласно суммированному количеству набранных участниками баллов. В случае если более одного участника наберут одинаковое количество баллов, преимущество будут иметь авторы, прошедшие обучение в рамках Проекта «Повышение прозрачности бюджета и подотчетности через поддержку инициатив организаций гражданского общества Кыргызстана», а также авторы из регионов страны.

    Критерии отбора

    Все заявки будут рассматриваться на основании следующих критериев отбора:

    Критерий

    Вес критерия

    1.

    Наличие элементов журналистского расследования

    40 %

    2.

    Наличие аналитики – сравнение периодов, анализ причин, прогноз развития ситуации

    20 %

    3.

    Доступное и эффектное объяснение важной и актуальной проблемы в сфере бюджета, добывающей отрасли, энергетики и донорской помощи с включением анализа, различных мнений граждан, специалистов и т. д.

    15 %

    4.

    Распространение передового опыта (например, участие граждан в бюджетном процессе, инициативы органов управления для достижения прозрачности добывающих предприятий) или анализ и предупреждение негативного опыта (например, вскрытие фактов коррупции, нецелевого или неграмотного расходования средств)

    15 %

    5.

    Серия расследований, дополняющих друг друга и посвященных конкретной тематике

    10 %

    Дополнительный «золотой» балл по решению конкурсной комиссии может быть присужден за выдающийся вклад в освещение указанных тем. Этот вклад может быть выражен в качественном и количественном разнообразии представленных материалов, а также в проведении цикла глубинных журналистских расследований по бюджетным темам.

    Призы

    Победителям конкурса будут присуждены денежные призы. Суммы призов определены в долларах США, но выплачиваться будут в сомах по курсу НБКР на день подписания протокола конкурсной комиссии. Призы будут присуждаться по следующим категориям:

    Специальная номинация «Лучшее журналистское расследование «Ресурсы страны – ресурсы народа» на кыргызском языке»

    I место 900 долларов США

    II место 650 долларов США

    III место 450 долларов США

    Итого по номинации: 2 000 долларов США.

    Призы в номинации для печатных СМИ «Лучшее раскрытие темы «Ресурсы страны – ресурсы народа»:

    I место 900 долларов США

    II место 650 долларов США

    III место 450 долларов США

    Итого по номинации: 2 000 долларов США.

    Призы в номинации для эфирных СМИ «Лучшее раскрытие темы «Ресурсы страны – ресурсы народа»:

    I место 900 долларов США

    II место 650 долларов США

    III место 450 долларов США

    Итого по номинации: 2 000 долларов США.

    Призы в номинации для Интернет-СМИ «Лучшее раскрытие темы «Ресурсы страны – ресурсы народа»:

    I место 550 долларов США

    II место 350 долларов США

    III место 200 долларов США

    Итого по номинации: 1 100 долларов США.

    Также предусмотрена возможность присуждения пяти поощрительных призов по 200 долларов США (не более двух в каждой номинации) на общую сумму 1 000 долларов США.

    Общий призовой фонд – 2 000 + 2 000 + 2 000 + 1 100 + 1 000 + 1900 (налоговые отчисления) = 10 000 долларов США.

    Организаторы конкурса оставляют за собой право не полностью использовать призовой фонд в зависимости от количества и качества поступивших на конкурс материалов. При возникновении экономии, сэкономленные средства будут израсходованы на поощрительные призы.

    Обязательства авторов – победителей

    Призы будут вручаться во время проведения «круглого стола» на тему: «Журналистские расследования по общественным финансам и ресурсам в Кыргызстане: достижения, провалы и препятствия». Авторы - победители должны взять на себя обязательство представить свои статьи и рассказать о том, что они узнали в ходе подготовки конкурсных материалов. Предполагаемое время проведения «круглого» стола и церемонии награждения – конец марта 2012 года.

    Авторов просим предоставлять все материалы в Секретариат конкурса в лице Пресс-клуба Кыргызской фондовой биржи лично, по почте по адресу: 720010, г. Бишкек, ул. Московская, 172 или по э-почте press@kse.kg или project@kse.kg на имя менеджера проектов Пресс-клуба Айгуль Байышбаевой.

    Последний срок предоставления конкурсных материалов – 17.00, 05 марта 2012 года.

Все заседания