res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Заседания клуба :: Первая международная конференция «Финансовая грамотность и экономическая журналистика как фактор стабильности и борьбы с бедностью»
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • Первая международная конференция «Финансовая грамотность и экономическая журналистика как фактор стабильности и борьбы с бедностью»

    Первая международная конференция «Финансовая грамотность и экономическая журналистика как фактор стабильности и борьбы с бедностью» Пансионат «Ак-Марал», на берегу озера Иссык- Куль - 7 октября 2011 ,

    7-8 октября 2011 года, в пансионате «Ак-Марал», на берегу озера Иссык- Куль пройдет первая международная конференция «Финансовая грамотность и экономическая журналистика как фактор стабильности и борьбы с бедностью»

    Проведение данной конференции- это инициатива неправительственных организаций Кыргызской Республики, поддержанная Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве Кыргызской республики.

    Актуальность данной конференции обусловлена неотложной необходимостью повышения уровня финансовой и экономической грамотности населения Кыргызской Республики. В целом в мире, за последние 10 лет это направление получило широкое развитие, так как правительства, международное сообщество и граждане все больше осознают связь между экономическими и финансовыми знаниями людей и стабильностью экономического и социального развития стран. Кыргызская Республика особенно нуждается в повышении финансовой грамотности населения, так как за ней следует экономический рост и социальная стабильность.

    Учитывая актуальность и важность вопроса, Правительство Кыргызской республики приняло решение разработать государственную программу повышения финансовой грамотности населения. Данное решение было озвучено 25 августа 2011 года на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики.

    Программа будет охватывать все слои населения, поэтому в ее разработке и реализации заинтересованы министерства образования, экономического регулирования, финансов, молодежи, труда и социальной защиты, а также деловые круги, особенно участники финансового рынка- банки, страховые и микрокредитные компании. Большое поле деятельности в рамках данной программы возникает для гражданского общества и СМИ. Есть необходимость, чтобы к реализации программы подключились международные донорские организации. Конференция позволит всем сторонам лучше определить свою роль и свои интересы в повышении финансовой грамотности.

    Для более широкого вовлечения населения в процесс повышения финансовой грамотности, требуется изучение разных подходов разных стран к этому процессу, с участием разных заинтересованных лиц: государства, бизнеса и неправительственного сектора. Поэтому цель данной конференции- лучше узнать и обобщить опыт, полученный в этом направлении Кыргызской Республики и другими странами.

    Конечным результатом конференции станут рекомендации Правительству Кыргызской Республики, гражданскому обществу Кыргызской Республики по развитию программ повышения финансовой грамотности населения.

    Вторая часть конференции посвящена развитию экономической журналистики как необходимой части программы повышения финансовой грамотности.

Все заседания