res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Заседания клуба :: Микрофинансовый сектор
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • Микрофинансовый сектор

    Микрофинансовый сектор Конференц-зал КФБ - 28 июня 2011 , 11.00 - 12.30

    Представители микрофинансового рынка обсудят с экономическими журналистами настоящее и будущее данного сектора

    28 июня 2011 года, члены Ассоциации микрофинансовых организаций вместе с независимым экономическим экспертом из Германского общества международного сотрудничества (GIZ) встретятся с экономическими журналистами страны с целью рассказать и в деталях обсудить все вопросы, связанные с микрофинансовым рынком. Встреча состоится в Пресс-клубе при Кыргызской Фондовой Бирже в городе Бишкек.

    На заседании примут участие:

    - Уланбек Термечиков – председатель Правления ЗАО МФК «Финансовая Группа Компаньон»

    - Нургуль Торобаева – Заместитель Генерального менеджера компании ЗАО "МФК"Бай-Тушум и Партнеры"

    - Азамат Максытбеков – Финансовый директор компании ЗАО "МКК "ФИНКА"

    - Райнер Шлива – Руководитель региональной программы по поддержке микрофинансирования в Центральной Азии,GIZ

    а также представители СМИ

    В последнее время появилось очень много вопросов о микрофинансовом секторе, создающих информационный вакуум. От недостаточной осведомленности о значении микрокредитования, среди населения распространяется необъективная информация. Муссирование ошибочных заявлений о роли микрокредитов для населения может привести к существенным негативным последствиям для экономики Кыргызстана.

    Микрофинансовый сектор стал играть значительную роль в преодолении бедности и способствовал охвату населения финансовыми услугами, созданию новых рабочих мест и занятости населения, и повышению уровня благосостояния сотни тысяч семей, в особенности в сельской местности и отдаленных регионах страны. Если обратиться к цифрам, предоставляемым Национальным статистическим комитетом по показателям бедности, то заметны позитивные изменения.

    За последние годы микрофинансовому сектору удалось привлечь существенные ресурсы в экономику страны. Прирост активов микрофинансового сектора, с 4,6 млрд. сом в конце 2005 года до 16,9 млрд. сом к концу 2010 года, был в основном обеспечен за счет увеличения капитала небанковских финансово-кредитных учреждений до 6,9 млрд. сом и обязательств до 11,4 млрд. сом.

    Микрофинансовый сектор Кыргызской Республики состоит из 409 микрофинансовых организаций, в том числе 4 микрофинансовых компаний, 289 микрокредитных компаний, 116 микрокредитных агенств и 210 кредитных союзов. В дополнение, некоторые коммерческие банки также предоставляют услуги по микрофинансированию. Количество обслуживаемых клиентов составляет более 500 тысяч кыргызстанцев. Важным является то, что в последние годы наблюдается тенденция роста не только общего количества организаций, осуществляющих микрофинансирование, но и их кредитного портфеля.

    Основной отраслью кредитования МФО являлось сельское хозяйство, которое на конец 2010 года занимало 45,2 процента от совокупного кредитного портфеля (на конец 2009 года – 40,9 процента). При этом основными источниками роста кредитного портфеля МФО остаются привлеченные средства от международных финансовых институтов, а также увеличение капитала МФО.

    В 2010 году отмечалось снижение процентных ставок по выдаваемым кредитам микрофинансовыми организациями и их незначительный рост по кредитным союзам.

    Основным направлением дальнейшего развития сектора микрофинансирования является обеспечение доступа населения Кыргызстана к качественным финансовым услугам для развития собственного бизнеса, создания дополнительных рабочих мест, развития предпринимательства преимущественно в сельской местности и повышения уровня жизни всего населения республики.

Все заседания