res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Заседания клуба :: Рост доходности ГКВ: ссигнал для инвесторов или...?
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • Рост доходности ГКВ: ссигнал для инвесторов или...?

    Рост доходности ГКВ: ссигнал для инвесторов или...? Конференц-зал КФБ - 14 июня 2011 ,

    14 июня 2011 г. в конференц-зале КФБ состоялось очередное заседание пресс-клуба на тему «Рост доходности ГКВ: сигнал для инвесторов или…».

    На заседании приняли участие:

    · Пирназаров Марат (Член исполнительного совета Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР),

    · Азимов Алмаз (Заведующий отделом статистики гос.долга и активов Министерства Финансов КР),

    · Вернер Рикки (Консультант проекта МВФ по управлению гос.долгом и развитию рынка гос.ценных бумаг в Кыргызстане, Таджикистане и Кыргызстане),

    · Джуматаев Таалайбек (Председатель Правления ЗАО Банк Азии),

    · Элебаев Нурбек (ОсОО ФКК «Ниет-Аракет»);

    · Чередникова Настя (ОсОО ФК «Сенти»);

    · Султанов Абдуталип (ЗАО «Заман»);

    · Мамасеитова Бумайрам (ОсОО ФИК «Asko & Co»),

    · Акматкеримов Бакыт (ОсОО ФКК «Ато-Финанс»),

    · Амирова Вера (ЗАО ХК «Славянский Восток»),

    а также представители СМИ

    Модератором выступил Толубаев Айбек (Президент КФБ).

    На повестке дня присутствующие рассмотрели вопросы о том, чем обусловлен резкий рост доходности государственных ценных бумаг и насколько это оправдано и каким образом, и за счет каких средств Минфин будет возвращать привлеченные денежные средства, которые обходятся государству свыше 20% годовых?

    Открывая заседание, Президент КФБ Айбек Толубаев поделился с участниками о текущей ситуации касательно бюджета страны, и отметил, что первоначально дефицит бюджета планировался на уровне 23 млрд.сомов. Но по последним данным за неполные 6 месяцев размер дефицита гос.бюджета уже превысил 21 млрд. сомов. «Исходя из нынешней ситуации, сможет ли государство выполнить взятые на себя обязательства?» - вопрошал Айбек Толубаев.

    В своем выступлении представитель Минфина КР Алмаз Азимов отметил, что ситуация находится под контролем. «Обслуживание долга будет проводиться своевременно, как по внешнему, так и по внутреннему долгу» - сказал он отвечая на вопросы, поставленные ранее.

    Консультант проекта МВФ Рикки Вернер в свою очередь согласился с тем, что, действительно, дефицит бюджета Кыргызстана превысил 20 мрлд. сомов, но при этом подметил, что часть дефицита будет покрыта за счет внешних займов. «Но вмести с тем, в последнее время роль покрытия дефицита за счет ГКВ резко возросла. И в данном случае потенциальными инвесторами на внутреннем рынке являются коммерческие банки, а также стоящие за ними инвесторы» - подчеркнул господин Вернер.

    Марат Пирназаров в своем выступлении отметил, что, действительно, одним из активно используемых государственных ценных бумаг в Кыргызстане являются ГКВ, выпускаемые Министерством Финансов и размещаемые через Национальный банк Кыргызской Республики. До весны 2010 года они считались одними изпрактически без рисковых активов в виду их относительно низкой доходности и гарантии со стороны эмитента, т.е. государства. Но ситуация начала меняться по итогам апрельских и майских аукционов, когда произошли резкие скачки доходностей по ГКВ. Эти события вызвали широкий резонанс в финансовой сфере.

    «Повышение доходности ГКВ повлекло бум торгов на вторичном рынке. При такой ситуации, крупные участники аукциона ГКВ – дилеры НБКР, а это в основном коммерческие банки, могут зарабатывать «хорошие» деньги привлекая деньги у населения под депозиты. Государство должно вести сбалансированную политику по стимулированию развития всех отраслей финансового рынка, а не создавать условия для благоприятного развития только одной – банковской. Но на отечественном рынке существуют и другие виды финансовых инструментов, с помощью которых компании могут аккумулировать денежные средства для расширения своего бизнеса и развивать экономику страны в целом. И одним из таких инструментом является облигация. Должен отметить, что в последние годы наметилось возрождение интереса к этому инструменту, но вышеуказанная практика НБКР и Министерства Финансов КР может привести к упадку интереса инвестирования в эти виды ценных бумаг» - продолжил между тем Пирназаров М.

    Понимая всю серьезность складывающейся ситуации на аукционах по ГКВ, присутствующие на данном заседании пришли к выводу, что Правительство КР, Министерство Финансов, и НБКР могло бы принять следующие меры для стабилизации ситуации:

    - производить обращение государственных ценных бумаг (ГКВ, ГКО и пр.) на фондовой бирже для обеспечения прозрачности торгов;

    - вести взвешенную политику эмиссии государственных ценных бумаг, закладывать «коридор» доходности по ГКВ в бюджет страны, чтобы не давать возможность участникам финансового рынка заниматься спекулятивными действиями с ГКВ.

Все заседания