res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Заседания клуба :: Создание единой биржи это большой шаг в борьбе с теневым бизнесом и коррупцией
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • Создание единой биржи это большой шаг в борьбе с теневым бизнесом и коррупцией

    Создание единой биржи это большой шаг в борьбе с теневым бизнесом и коррупцией Конференц-зал КФБ - 9 марта 2011 , 14.00 - 15.00

    5 марта 2011 года председатели Советов директоров и представители исполнительных органов ЗАО «Фондовая биржа Кыргызстана-БТС» и ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» подписали соглашение о консолидации торговли ценными бумагами на единой фондовой бирже. Согласно данному соглашению две фондовые биржи договорились осуществлять в дальнейшем деятельность по организации торгов на рынке ценных бумаг на единой фондовой бирже на базе торговой системы ЗАО «Кыргызская фондовая биржа», а также определили исчерпывающие условия и обязательства по объединению.

    Решение по консолидации фондового рынка было принято Советом директоров обеих бирж по инициативе и рекомендациям Госфиннадзора и других профессиональных участников рынка ценных бумаг, нацеленных на объединение усилий в развитии фондового рынка.

    9 марта 2011 года состоялось заседание Пресс-клуба по вопросам дальнейших перспектив развития рынка ценных бумаг, положительных и эффективных сторонах данной консолидации. На мероприятии приняли участие:

    - Тойчубеков Юруслан - Председатель Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком (Госфиннадзор) при Правительстве КР,

    - Пирназаров Марат - член исполнительного совета Госфиннадзора,

    - Мамытов Нурлан - Председатель Совета Директоров КФБ,

    - Султанов Абдуталип - Председатель Совета Директоров "Фондовой биржи Кыргызстана - БТС",

    - Симонова Нелли - Член Совета Директоров КФБ,

    - Толубаев Айбек - Президент КФБ.

    В своем выступлении Тойчубеков Ю. отметил, что данный вопрос о консолидации двух фондовых бирж рассматривался в течение долгого времени. "Подобные объединения происходят не только у нас в стране. Если посмотреть мировую статистику, то немецкая и американская биржи также заключили соглашение об объединении, аналогичные ситуации прослеживается на лондонской бирже и на фондовом рынке России. В Кыргызстане фондовый рынок недооценивают. В данном случае, посредством единой биржи мы создаем депозитарий, учет ценных бумаг республики, определим истинную цену отечественных предприятий" - отметил он.

    Кроме того председатель Госфиннадзора подчеркнул, что одним из преимуществ создания единой фондовой биржи является привлечение инвесторов, активное участие населения в работе с ценными бумагами. «Заработает единая торговая площадка. Будут внедрены современные системы в работе брокеров, обмен информацией и опытом с мировыми партнерами и сотрудничество с ними», - заключил Ю.Тойчубеков.

    В свою очередьчлен исполнительного совета Госфиннадзора Пирназаров Марат поделился с участниками о том, что сейчас рассматривается вопрос о реализации госпакета акций через фондовую биржу в КР, и что этим занимается специальная рабочая группа.

    «Сегодня подготовка пакета нормативно-правовых актов, позволяющих перевести госпакет акций на площадку двух бирж, на этапе завершения. Также разрабатывается программа развития рынка государственных бумаг с участием представителей небанковского сектора. Сейчас государственные ценные бумаги находятся у банков, и они удерживают их у себя до полного погашения. В результате у этих бумаг в КР нет вторичного обращения», - отметил Марат Пирназаров.

Все заседания