res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Заседания клуба :: Сколько нужно денег любимой столице?
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • Сколько нужно денег любимой столице?

    Сколько нужно денег любимой столице? Конференц-зал КФБ - 25 января 2011 , 11.00 - 12.30

    Наша столица – самый крупный мегаполис Кыргызстана. Здесь сосредоточены все важнейшие государственные органы, финансовые институты, банки, представительства международных организаций. Сюда ведут и отсюда расходятся денежные потоки на развитие регионов, отдельных отраслей экономики. Между тем сам Бишкек испытывает большие трудности: город растет, расширяется, с каждым годом на десятки-сотни тысяч увеличивается его население. Все это требует миллионных вложений в инфраструктуру, жилищное строительство, ремонт дорог, поддержание в нормальном состоянии сложного коммунального хозяйства. Плюс городским властям приходится решать социальные проблемы жителей, как-то рост заработной платы, выплата пособий для уязвимых слоев населения, поддержка пенсионеров.

    Бишкек – это лицо Кыргызстана, поэтому процесс составления, обсуждения и принятия бюджета – важное событие в жизни не только столицы, но и страны. В нем должны принимать участие все заинтересованные стороны – столичные власти, депутаты горкенеша, НПО, население, СМИ. Чем больше мы знаем о бюджете, тем компетентнее и полезнее наше участие в управлении городским хозяйством.

    21 января пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи открыл такое обсуждение, пригласив на свое заседание представителей мэрии, горкенеша, экспертов неправительственных организаций, СМИ. Первый вице-мэр Бишкека Мурат Исмаилов рассказал журналистам о исполнении бюджета 2010 года. В связи с апрельскими событиями расходы увеличились, а вот доходы, наоборот, упали. Собрать необходимое количество налогов и платежей по ряду объективных причин городским властям не получилось. Тем не менее, удалось заасфальтировать несколько улиц, провести ямочный ремонт дорог, пустить новые автобусные маршруты, следить за чистотой и вывозом мусора, озеленять скверики и площади.

    О том, с какими наказаниями, предложениями, рекомендациями обращаются в городской парламент люди, поведал председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам Марат Аманкулов. Он заверил, что главное место в бюджете столицы будут занимать социальные вопросы. Их решению народные избранники намерены обращать самое пристальное внимание. Между тем это с каждым годом делать все сложнее, так как Бишкек обрастает микрорайонами, неплановыми застройками, обитатели которых требуют обеспечить их водой, электричеством, хорошими дорогами, построить школы и десткие сады.

    Независимый эксперт Зоотбек Кыдыралиев, который в прошлом возглавлял горкенеш, высказал свое мнение о исполнении бюджета и о том, что необходимо сделать столичным властям, чтобы заставить бизнес работать. Без доходов планов громадье, как-то повышение заработной платы работникам социальной сферы, помощь малоимущим семьям, останется на бумаге.

Все заседания