res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Заседания клуба :: Состоялось первое заседание Пресс-клуба этой осени!
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • Состоялось первое заседание Пресс-клуба этой осени!

    Состоялось первое заседание Пресс-клуба этой осени! Конференц-зал КФБ - 17 сентября 2010 , 10.00 - 11.00

    Информационная война, развернувшаяся вокруг приватизации, долгов и скандального АзияУниверсалБанка, сосредоточилась на устойчивости банковской системы и оставила без внимания судьбу других денежных активов группы АУБ.

    А между тем финансовый рынок Кыргызстана сегодня очень волнует вопрос о том, что станет, например, с крупнейшей страховой компанией ЗАО «AUB-страхование»? И кто будет возвращать деньги других страховых компаний, которые по несчастью оказались замороженными в векселях и на счетах проблемных банков?

    Вопрос не праздный, так как страховые деньги – это деньги клиентов, физических и юридических лиц, которые должны гарантировать защиту их имущественных интересов при наступлении страхового случая.

    17-сентября в конференц-зале Кыргызской фондовой биржи, Пресс-клуб КФБ организовал встречу для журналистов с целью прояснения ситуации вокруг денег, оставшихся на счетах проблемных банков, с руководителями ведущих ассоциаций финансового рынка.

    Анвар Абдраев – президент ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана»

    Айбек Толубаев – президент ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа»

    Джон Джапаркулов – президент ОЮЛ «Кыргызская Ассоциация страховщиков»

    Канатбек Бараталиев – исполнительный директор Ассоциации микрофинансовых организаций

    По словам гостей, после апрельских событий был введен режим консервации и специального администрирования. В итоге, денежные средства, вложенные в депозиты физических и юридических лиц, оказались заморожены. Некоторые страховые компании, например, такие как ОАО «Кыргызстан», СК «Лондон Бишкек», ЗАО «Мега Иншуренс Групп», СК «Страховой резерв», ЗАО «AUB-Страхование», согласно правил размещения активов в страховые резервы, разместили крупные суммы в депозиты и векселя в таких банках как ОАО «АзияУниверсалБанк», ЗАО «Манасбанк», ОАО «КыргызКредитБанк». Но в связи с настоящей ситуацией и состоянием коммерческих банков на сегодняшний день, ни одна из компаний не имеет возможности забрать свои деньги даже путем расторжения договоров. Все пострадавшие страховые компании не единожды обращались во все инстанции и соответствующие структуры и в сами банки, которые имеют отношение к разрешению данной проблемы, но старания оказались тщетными.

    Кроме того, из-за всех введенных ограничений, есть вероятность, что страна рискует недополучить сумму в размере 800 000,00 (восемьсот тысяч) долларов США и лишится безвозмездных инвестиций в экономику страны в указанном объеме.

    Помимо этих вопросов, были обсуждены и многие другие вопросы.

    Тезисы выступлений см. ниже.

Все заседания