res=ru Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи :: Аналитика :: Премьер-министр Киргизии - фаворит СМИ в преддверии президентских выборов
  • аналитика

    Лучшие экспертные мнения, оценки и прогнозы в отношении экономики >> 

  • форум

    Площадка для профессионального обсуждения проблем экономической журналистики >> 

  • как стать членом клуба?

    Правила вступления и участия. Стань членом профессионального сообщества экономических журналистов! >> 

  • фото галерея

    Альбомы и фотографии из жизни Пресс клуба >> 


  • 28 октября 2011

    Премьер-министр Киргизии - фаворит СМИ в преддверии президентских выборов

    Премьер-министр Киргизии - фаворит СМИ в преддверии президентских выборов

    www.dw-world.de - Киргизский премьер и кандидат в президенты Алмазбек Атамбаев занимает лидирующие позиции в информационном пространстве страны. Эксперты указывают на косвенную агитацию и использование административного ресурса.

    Выборы президента Киргизии назначены на 30 октября. Фаворитом предвыборной гонки аналитики называют нынешнего премьер-министра Алмазбека Атамбаева. Его основными соперниками являются лидер оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" ("Единый Киргизстан"), бывший спикер парламента и экс-глава Совета безопасности Адахан Мадумаров, а также депутат парламента от фракции националистической партии "Ата-Журт" ("Отчизна") Камчибек Ташиев. Все они сейчас ведут активную агитационную кампанию.

    Согласно киргизскому законодательству, агитационные материалы, публикуемые в СМИ, должны быть четко обозначены как таковые и оплачены из избирательного фонда кандидата. Однако неправительственные организации, наблюдающие за предвыборной кампанией, фиксируют нарушения в этой сфере.

    Премьер чаще представлен в позитивном свете

    Бегаим Усенова: больше всего хорошего пишут про премьераПо данным Института Медиа Полиси, который проводит мониторинг печатных изданий, больше всего публикаций позитивного характера на страницах газет появляется про нынешнего премьера, кандидата в президенты и лидера социал-демократов Алмазбека Атамбаева.

    А один из его основных соперников, оппозиционный политик Адахан Мадумаров, напротив, чаще других упоминается в негативном свете. Например, газета "Фабула" в одном из своих последних номеров написала, что Мадумаров для финансирования своей предвыборной кампании получает средства от клана свергнутого в 2010 году президента Курманбека Бакиева.

    "Про Атамбаева часто говорят о его деятельности в качестве премьер-министра, про него пишут во всех газетах, он лидирует в медийном пространстве. Раньше лидировал Бакиев", - отметила в интервью Deutsche Welle директор Института Медиа Полиси Бегаим Усенова.

    Как считает эксперт по СМИ Александр Кулинский, прямого давления на средства массовой информации, как это было, например, при президентах Акаеве или Бакиеве, сегодня нет. "Я ожидал, что сливов компромата на этих выборах будет намного больше. Но пока существенных перегибов нет", - подчеркивает Кулинский.

    "Черный пиар" в отношении оппозиционного кандидата

    Им 30 октября предстоит избирать президентаИначе оценивает ситуацию юрист Общественного объединения "Центр информационного права" Нуржан Мусаева. Ее организация наблюдает за агитационной кампанией в местных средствах массовой информации и фиксирует немало нарушений. Например, в новостных блоках выходят сообщения агитационного характера, при этом не указывается, что сюжет выпущен в эфир на правах рекламы по заказу того или иного кандидата.

    "В газетах "черный пиар" чаще всего в отношении Мадумарова. Публикуется много статей, которые основываются на слухах. В отношении Атамбаева такие публикации редки, поэтому складывается впечатление, что есть какое-то давление или влияние на СМИ", - отмечает Мусаева.

    Что касается телеканалов, то, по ее словам, большинство из них, включая Общественную телерадиовещательную корпорацию (ОТРК), косвенно агитируют за Атамбаева, но при этом придерживаются относительно нейтральной позиции в отношении других кандидатов. Исключением Мусаева называет "7 канал" в городе Джалал-Абаде, который всячески восхваляет Камчибека Ташиева. Некоторые киргизские СМИ ранее сообщали, что Ташиев является фактическим владельцем "7 канала".

    Телеканалы продвигают Атамбаева

    Александр Кулинский ожидал более грязной предвыборной кампании"А, например, "5 канал" в своих информационных программах часто сообщает о деятельности Атамбаева. Передают в новостях, что та или иная партия поддерживает Атамбаева, а это ведь тоже скрытая агитация", - сказала Мусаева Deutsche Welle. После свержения Бакиева в апреле 2010 года "5 канал" был национализирован, как имущество семьи бывшего президента. Депутаты приняли решение сделать этот телеканал парламентским, но пока он все еще остается под контролем правительства.

    В промежуточном отчете миссии наблюдателей от ОБСЕ также указывается, что некоторые СМИ косвенно поддерживают определенного кандидата. Как отмечается в документе, несколько телеканалов, включая ОТРК, много репортажей посвящают достижениям временного правительства, а также работе нынешнего кабинета министров. "Подробные сообщения о деятельности правительства часто ассоциируются с премьер-министром Атамбаевым, который в настоящее время находится в отпуске и является одним из кандидатов, участвующих в выборах", - написано в отчете миссии наблюдателей ОБСЕ.

    Автор: Александр Токмаков, Бишкек
    Редактор: Андрей Бреннер

Вся аналитика